среда, 28 марта 2018 г.

25.03.18

Трагедия России.
День, когда небо забрало лучших людей, невинных детей, около двухсот беззащитных животных.
Для меня эта трагедия стала личной в тот момент, как я увидела новости в ленте Инстаграма, 26 марта утром, уже после случившегося.
Я смотрела эти ужасные кадры с места трагедии и не могла остановиться плакать, я искала новости, пыталась понять, что произошло, кто виноват, спасся ли кто-либо, успели ли пожарные, живы ли дети, сколько пострадавших.
И с каждой прошедшей минутой новости доходили не утешительные.
Я металась весь день по комнате с охапкой салфеток, я не могла перестать смотреть видео, не могла перестать думать о людях, об этой гигантской трагедии, которой могло и не произойти, поведи себя представители ТЦ «Зимняя вишня» правильно, гуманно, альтруистически.
В этой трагедии много виноватых, в этой трагедии можно было поступить иначе, тем, кто был непосредственно в центре случившегося, кто был рядом, кто убегал и давил всех вокруг, тех кто, видя нуждающихся в помощи уходил, но не нам судить кого-то…
Там были дети, совсем невиновные ни в чем, там были те, кто просто не успел даже сделать шаг, там были и взрослые мужчины, которые со своей то силой и разумом были заперты в центре, были и женщины, бросавшиеся в огонь за своими детьми, там были и животные, которые оказались в ловушке и просто сгорели заживо.
Боже, сохрани тех, кто сейчас находится в больницах Кемерово и тех, кто остался без родных.
Звёзды российского шоу-бизнеса, люди, которые живут в окрестностях города, вся Россия сплотилась в такой трагичный момент и все мы поддерживаем вас, Кемерово.
Почему-то только после трагедии правительство грозиться проверками Торговых центров по России, почему-то только после трагедии, люди немного начнут задумываться над тем, чтобы не оставлять своих детей, будут думать над тем, как себя вести в таких случаях.
Почему-то обычные люди, простые люди готовы собрать деньги для пострадавших, для тех, кто потерял членов семьи и они все готовы собрать любую сумму, в то время как государство оценивает жизнь человека в миллион рублей.
Правительство, очнитесь. Это люди, это люди, а не какая-то вещь.
Всё могло быть иначе, всё…С этим жить каждому, каждому из тех, кто не досмотрел, поспешил, не дал тревогу, не оповестил людей, не включил свет в кинозалах, не помог людям, испугался, создавал давку, бежал спасать вещи, бежал к машине, создавая пробки, пробегал мимо тех, кого мог бы спасти.
Люди, мы с вами отражение самого Бога. Так почему всё случилось именно так. Почему вы делаете всё не по совести?
В экстренных ситуациях люди не контролируют себя, но были же работники, охрана, ответственные лица, почему никто не владел сведениями, огнетушителями, рабочей сигнализацией, масками, да что угодно могло спасти их, кроме бездействия.
Да, страх за свою жизнь сильнее, но мы социальные существа, мы часть общества, мы должны думать не только о себе, не только о том, чтобы записать видео, не о том, чтобы спасти деньги…
Чиновники, мэр, глава города, где были высшие органы города, когда уже все кричали о случившемся? Разве не ёкнуло сердце? Разве стоит отдыха столько душ погубленных? Разве не кричит совесть о поступках? Разве совсем плевать на людей города? На детей? На невинных? Да, ведь важнее то, что проехать картеж Тулеева не может, а пешком, разве люди, что там не заслужили помощи, поддержки? Кончено, легко отсидеться, а потом оправдываться и игнорировать все вопросы журналистов и людей о случившемся.
Если ты глава, то имей совесть, силу, стойкость, мужество, несмотря ни на что идти в защиту своих людей, идти к гражданам, к своим городским людям, помогать, да даже элементарно сдать кровь, положить цветы на мемориал, выйти с обращением, посетить места, где до сих пор находятся родственники без вести пропавших, поддержать, делать всё, чтобы были наказаны все, от низов до вершин…
Президент России прилетел из Москвы, бросил всё и был там, в Кемерово, а вы даже и шагу не сделали к пострадавшим, защимились, как мышки в углах и ожидаете пока всё утихнет, а мы не дадим вам спуску, ни одному лицу кто причастен к этой трагедии. Все должны быть наказаны, от охраны до мэра.

Стихийный митинг, люди, которые кричат о несправедливости, о том, что нужна настоящая правда, люди боятся, люди хотят правды, чистой. Это коснулось каждого, каждого из Кемерово, каждого из России.
Запрещаете говорить о жертвах? Рано или поздно правда найдется. Но мы не должны забывать об этом. Мы должны кричать о случившемся. Это может повторится. Где угодно, когда угодно.
Не важно, сколько людей, даже если по последним данным около 50, это все же люди, это большинство детей! О чем вы…
Телеканал «Дождь» показал странные трагедии 21 века в нашей с вами стране, в большинстве случаев находили человека, сбрасывали всё на него, а чиновники припеваюче ходят и творят всё дальше.
Это всё гибель людей, это страшная безвыходная ситуация, когда некуда бежать, когда выхода нет, и твои силы исчезают, не должно быть так…
21 век, век технологий, век развития, мы столько вкладываем налогов, а куда идут деньги? Почему никто не может установить сигнализации на дым, обеспечить каждое учреждение, даже самое маленькое огнетушителями, знаками, запасными выходами простыми, людьми, кто бы был всегда на месте и выводил бы людей из каждого заведения.
Мы платим с вами на развитие и процветание Сколково, которое ничего не дает? На обеспечение заключенных, в то время когда дети питаются платно? На проплаченные дипломы, в то время, когда педагоги уничтожают все надежды на хорошее будущее детей, у которых есть рвение, но нет больших банкнот, чтобы осуществить это?
Почему никто не хочет нести ответственность за себя, свои поступки, своё бездействие? Вам стыдно? Дума нет? Вам больно? Да нет же. Вам плевать…
То, что должно волновать сейчас и всегда каждого человека, любой страны, что такая трагедия может повториться в любом городе, в любой стране и оказаться в такой ситуации может каждый.
И правильнее всего подумать не о том, чтобы обвинять и просто кричать о несправедливости, мы должны начать менять сами то, что может спасти других. Давайте начнем именно с себя, давайте будем честны, будем говорить, не боясь, будем помогать тем, кто с нами в двух шагах, будем поддерживать тех, кто оказался в непростой ситуации. Будем учить наших детей вести себя в экстренных ситуациях, будем учиться разбираться в схемах эвакуационных выходов, будем интересоваться тем, что нас окружает, будем учиться поступать правильно, не паниковать, не давить окружающих…
Давайте будем людьми!
Наша сила в количестве. Да что может сделать правительство против целого народа России? Почему мы протестуем, а после дня уже забываем обо всем и живем дальше, смирившись с несправедливостью. Почему мы должны сидеть дома и молчать?
Мы хотим быть услышанными, мы хотим видеть и слышать правду. Мы хотим справедливости.
Да, мы не сможем вернуть тех, кто сейчас на небесах, но мы можем наказать по закону тех, кто допустил это, мы можем сплоченно помочь людям, им сейчас как никогда нужна любая помощь и поддержка. Мы не должны оставлять их одних в такой момент. Когда, кажется, что вся жизнь рухнула…
Моё сердце разрывается, душа болит от того, что ничего невозможно изменить в этой истории, но сейчас важно то, что все мы, вся Россия готова прийти на помощь и люди уже помогают тем, кто сейчас там, в Кемерово.
Будьте аккуратны, бдительны, внимательны и осторожны. Я молюсь и передаю слова поддержки тем, кто сейчас находится в Кемерово.
С вами вся Россия: от Запада до Востока, от Юга до Севера.

*** (Ксения Симонова)***
В память о людях.

Я помню ту минуту, когда в России все затихли.
Минута молчания стукнула в эту секунду.

Огонь, пожар, гарь.
Секунда.
Секунда и всё…
Вокруг темнота и поток дыма.
Отравляет каждую клетку.

В клетке.
Почти все оказались в клетке.
В клетке законов.
В клетке эти беззащитные люди.
В клетке из-за тех, кто попивает «Мартини» дома.

«Останусь ли я живой?» «Спасут ли нас?» «Где выход?»
Страшно и думать, что было в мыслях тогда.
В последний вдох людей. Детей.

Звонок и тихий шепот "Мама, я тебя люблю".
"Прощайте", "Возможно не вернусь".

Дети прощаются с родителями, родители прощаются с детьми.
Не так должна была сложиться их судьба! Не так!

Дети, женщины, мужчины, подростки, животные.
В тот миг был слышен адский звук.
Он до сих пор мне разрывает сердце.
Мольба о помощи. Мольба. Последний вдох и выдох.
Полный мрак и легкие заполненные газом.
Шум и вдавленные в пол беременные женщины?
Спастись ценною чужой жизни?

Люди!

Простите нас, что дали вам погибнуть.
Простите, что не дали вам спастись.
Вина на нас, на людях!
Когда минута равна жизни.
Ценою машины губили надежду, ценною вещей оценили души.
Что вы наделали? Что мы не сделали? Что упустили? За что наказали?

Цветы, мемориал, мягкие игрушки, фотографии и много плачущих людей.
Вот.
Вот что есть сейчас.
И много вопросов…
«Кто виноват?» «Когда найдется дочь?» «Где мама?» «Доктора, спасите сына, не меня» «Как жить нам дальше?».

Мы с вами, люди! Мы вам поможем и жалости не надо никому, вам нужно много сил.
Держитесь, мы с вами. Мы будем рядом, морально, кто может физически, финансово.
Любые деньги, мы всё соберем, пусть лишь живут те, кто в больницах сейчас.

На еще не растаявший снег падает сожжённые части конструкции.
На лицах матерей все также не высохшие слезы.
А дети все кричат и хотят увидеть маму.
Вот что твориться, когда люди забывают о том, что они люди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий